Порядок оформления предварительного договора купли-продажи квартиры

Помимо основного соглашения по ряду сделок предусматривается заключение и предварительного договора, имеющого много факультативных особенностей. Правом на подписание и составление обладают только стороны будущих правоотношений, поэтому обязанности заключать подобный документ нет. Далее будет рассказано, при каких условиях он составляется, и как это сделать правильно.

Как заключается предварительный договор купли-продажи квартиры?

Заключать его следует еще до оформления основной сделки. Такое соглашение является формальной договоренностью с установлением каких-либо условий в отношении каждой стороны. После выполнения оговоренных условий, стороны могут приниматься за итоговое заключение документа купли-продажи условной квартиры. Главный момент — правом на его подписание обладает только субъект, имеющий все права собственности касаемо фигурирующей недвижимости.

Обязательно соблюдается только письменный вид, с подробным обозначением необходимых к соблюдению условий. Основное его предназначение — стороны выказывают личное намерение о совершении купли-продажи в будущем. Но такая договоренность является формальной, и исключение составляет только ее нотариальное заверение.

По ипотеке

В этом случае предварительный договор купли — продажи квартиры по ипотеке должен содержать информацию о перечислении средств. Деньги при таких правоотношениях предоставляет кредитная организация, поэтому сторона — покупатель договаривается со стороной — продавцом о бронировании квартиры до того момента, когда банк предоставит необходимую сумма. Это прописывается в самом заключаемом документе.

С задатком

Если субъект вносит соразмерный задаток, данное соглашение уже не будет считаться формальном, потому что речь уже будет идти об отдельном договоре задатка. В документе прописывается сумма вносимого задатка, и точный срок, в течение какого будет внесена основная сумма.

Отдельным пунктом здесь прописывается и номинальная цена имущества. Предварительный договор купли — продажи квартиры с задатком заверяется только нотариально.

На вторичном рынке

Наименование рынка не имеет значение, поэтому описываемое соглашение в отношении любой квартиры всегда заключается по одному образцу. Составлять и заключать анализируемый документ необходимо после согласования. Предварительный договор купли — продажи квартиры на вторичном рынке подписывают оба участника предполагаемого правоотношения только на оговоренный срок.

На какой срок заключается?

Диспозиция статьи 429-ой ГК РФ указывает, что такое предварительное соглашение заключается на интересующий участников правоотношения срок. Данный срок прописывается отдельным пунктом, и каких-либо факультативных ограничений профильное законодательство не предусматривает. В течение отмеченного периода обе стороны должны выполнить указанные в документе обязательства. Если период субъектами не обозначен, по умолчанию он будет составлять ровно 1 год. Соответственно, предварительный договор купли — продажи квартиры заключается на срок, какого хватит для выполнения определенных условий.

Образец предварительного договора купли-продажи квартиры

Для правильного составления описываемого документа, желательно ознакомиться с его примерным и общим образцом.

Скачать образец 

В примере купля-продажа квартиры откладывается на определенный срок, до тех пор, пока один субъект получить денежные средства от реализации стороннего имущества. Соответственно, что продавец, подписывая данный документ, соглашается на приостановление поиска стороннего покупателя в течение оговоренного срока.

Как расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры?

В соответствии с диспозицией статьи 429-ой ГК РФ, для расторжения предусматривается два доступных варианта:

Первый — если договор не скреплен никакими имущественными обязательствами, он прекращается по желанию одного субъекта. Такой вариант на практике реализовывается чаще всего, потому что он не требует дополнительных документальных манипуляций.

Второй вариант — истечение срока, какой отмечен в ранее заключенном документе. Это законодательная норма, поэтому в случае, если субъект не выполнит в течение оговоренного периода определенные обязанности, образец утратит легитимность. И его проведенное нотариальное заверение не будет иметь большого значения.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 404-01-39 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 494-88-69 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 404-01-39 — все регионы РФ.
Схожие вопросы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
ПОДЕЛИТЬСЯ