Могут ли выселить из служебного жилья с несовершеннолетним ребенком?

0

Выделение жилых помещений для служащих военных, пожарных, полицейских структур — это одна из обещанных социальных мер. Она позволяет упростить жизнь военнослужащему и его семье. После введения в 2005 г. ЖК РФ произошли необратимые реформы, которые привели к потери статуса неприкосновенности служебного жилья. Потерять право на его обладание можно без видимых для жильцов причин. Особенно тяжело семье, у которой есть маленькие дети. Могут ли их выселить из выделенных ранее жилых помещений?

Выселение из служебного жилья военнослужащего

Жилые помещения, которые даются сотрудникам особых структур, не переходят в постоянное пользование. Это жилье предоставляется временно и имеет ряд ограничений и условий по его использованию. Ознакомиться с этими условиями можно в ЖК РФ. Теме служебных помещений, их выдаче и праве на выселение отведено ряд статей, начиная со статьи 99 по статью 105. В них подробно рассказывается о том, кто может проживать в данных квартирных помещениях и домах, а также как собственнику выселить жильцов. Касаемо военнослужащих, служащих МВД, ОВД и иных структур действуют и иные НПА. К правовым актам в данной сфере относятся федеральные законы о военнослужащих и сотрудниках ОВД.

Скачать текст ЖК РФ

Могут ли выселить из служебного жилья с несовершеннолетним ребенком?

Судебная практика, основываясь на статьях закона, имеет немалый опыт принудительного выселения из служебных помещений. При достаточных для выселения оснований, выселить можно всю семью. Наличие или отсутствие у них детей не играет главенствующей роли. При этом выселить по закону могут без предоставления иного жилого помещения.

Основаниями для выселения могут стать:

  • Наличие у главного квартиросъемщика иного жилого помещения. Оно может быть получено в наследство, подарено или куплено, суть его приобретения не имеет значения. Главным фактором является его пригодность к проживанию.
  • Увольнение из рядов сотрудников соответствующей структуры.
  • Смена собственника жилого помещения.
  • Договор найма, заключенный с сотрудником, по какой-либо причине признан ничтожным.
  • Смерть арендатора.
  • Квартира пришла в негодность из-за времени или стихийных катастроф.

Выселить из жилья могут также за нарушение правил пользования служебным жильем или наличие долгов за коммунальные платежи.

Как избежать выселения из служебного жилья?

Для того, чтобы избежать выселения из предоставленного жилья, необходимо обезопасить себя наличием договора найма. В договоре все пункты должны быть понятны и прозрачны. Не стоит подписывать документ, в котором есть сомнительные для жильца условия.

Если уведомление от собственника с просьбой покинуть служебное помещение уже получено, следует переходить к активным мерам. Арендатор должен подготовиться к обороне. Для этого необходимо собрать документы с места непосредственной работы о рабочем стаже и характеристику. Приложить договор найма и запротоколировать свидетельские показания соседей или сослуживцев. Для успешного исхода дела лучше озаботиться поиском хорошего юриста, который сможет правильно составить заявление в суд и выстроить защиту.

Кого не могут выселить из служебного жилья?

Статья 103 ЖК РФ указывает на группы жильцов, выселить которых неправомерны даже собственники.

К таким группам относятся:

  • Дети-сироты, оставшиеся на попечении членов семьи.
  • Семьи погибших по работе служащих.
  • Служащие, вышедшие на пенсию.
  • Жильцы, имеющие инвалидность любой, кроме третьей, степени.
  • Вселившиеся в жилое помещение до 2005 года при наличии у них несовершеннолетних детей, инвалидности или ветеранства ВОВ.

Данные категории не подлежат выселению даже при наличии запротоколированных нарушений или скопившейся задолженности по квартплате. В определенных ситуациях покинуть жилое помещение все же придется, но эти группы лиц будут обеспечены общежитием или иным социальным жилым помещением.

Скачать текст статьи 103 ЖК РФ 

Срок давности при выселении из служебного жилья

Пропуск срока исковой давности при выселении из служебного жилья возможен по истечении трех лет, с момента принятия решения выселить жильцов. Юридические нормы позволяют инициировать выселение только единожды, дважды подавать иск по этому делу невозможно.

Если собственник не принял решительных действий к освобождению своей жилой площади в течение 3-х лет со дня вступления в действие судебного постановления, то жильцы могут продолжать жить на данной территории и дальше. Собственник имеет право провести выселение из жилой территории принудительным путем, привлекая к этому процессу полицию.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):