Можно ли написать завещание на квартиру в ипотеке?

Институт ипотечного кредитования все больше входит в правовой оборот. Соответствующее законодательство применяется не только в вопросах заключения ипотечного договора на недвижимость, но и в сопутствующих отношениях. В правоотношениях наследования при разрешении вопросов о юридических аспектах оформления завещания на квартиру купленную в ипотеку.

Как оформить завещание на квартиру в ипотеке?

Правом оформить завещание на квартиру в ипотеке наделен, в первую очередь, нотариус. Если его написал гражданин, который находится в больнице, местах лишения свободы или экспедиции, то нотариальными полномочиями наделяется соответствующий руководитель, а завещательное распоряжение приравнивается к удостоверенному нотариусом.

Для составления завещательного распоряжения нотариусу следует предоставить соответствующие документы на недвижимость, паспорт и данные наследника (-ов). Особенностью оформления подобных документов следует назвать тот факт, что нотариус не проверяет их достоверность – вопрос действительности завещания на квартиру решается после открытия наследства.

Текст документа должен содержать:

  • информация о завещателях и наследников;
  • адрес квартиры, находящейся в собственности завещателя и относительно которой он делает завещательное распоряжение. Прямая оговорка о том, что недвижимость куплена в ипотеку, не требуется, поскольку не несет никакой юридической нагрузки;
  • решение вопроса о распределении долей, если наследство разделят два и более человека.

Есть возможность написать как открытое, так и закрытое завещательное распоряжение. При написании закрытого никто, даже нотариус, не будет знать содержание воли завещателя и судьбу наследства. Не важно: речь идет о наследстве на ребенка, о наличии долгов по кредиту и так далее.

Особенности завещания

Любой собственник вправе оформить завещание на квартиру в ипотеке. Стоит отметить, что юридических ограничений соответствующего права не существует, а любые договорные ограничения на завещание квартиры в ипотеке со стороны банка признаются ничтожными после открытия наследства. Поскольку кредит есть специфическая разновидность залога, то наследникам следует учитывать содержание статьи 38 Гражданского Кодекса РФ.

Наследник ипотечного жилья обязан:

  • принять все обязанности наследодателя;
  • добросовестно и в полной мере исполнять обязанности наследодателя по ипотечному договору.

Не важно, исполнял ли наследодатель свои обязательства или нет (в основном, выплачивал ли своевременно кредит), величина погашенной по кредиту суммы, размер процентов по первоначальному кредиту, есть ли долги по остальному наследству и т.д.

Завещание на квартиру, купленную в ипотеку, следует отличить от дарственной. Во-первых, они различаются моментом перехода правомочий. Во-вторых, для оформления дарственной следует получить согласие банка, предоставившего кредит. Согласие оформляется письменно и без него подарить недвижимое имущество невозможно – в этом случае нотариус откажется от удостоверения сделки.

Завещание на долю в квартире в ипотеке

В анализируемой ситуации возможно два варианта:

  • Завещатель выражает свою волю в отношении единого объекта недвижимости путем выделения двух и более наследников. Например, в будущем родственники по завещанию наследуют по 1\2 доле в праве собственности. По желанию завещателя соотношение долей в наследстве может меняться;
  • Завещатель является собственником доли в праве собственности на квартиру, купленную в ипотеку. Соответственно, он может распорядиться только этой долей.

Если наследство в виде ипотечного жилья переходит к двум и более наследникам, они вместе становятся созаемщиками, т.е. ипотечный кредит распределяется между ними.

Можно ли оформить завещание на квартиру в ипотеке на ребенка?

Закон не содержит никаких ограничений относительно оформления завещательного распоряжения на ипотечное жилье на ребенка. Особенностью отечественного института наследования является наличие такого понятия, как обязательная доля в наследстве. Иными словами, даже при отсутствии завещательного распоряжения несовершеннолетний ребенок будет являться наследником.

После смерти завещателя, открытия и принятия наследства в виде жилья купленного в ипотеку, обязанности по кредиту выплачивают поручители. На ребенка возложить обязанности такого рода неправомерно. По достижении совершеннолетия они получат право подать в суд регрессный иск на ребенка. Даже если с момента смерти прошел не один год. На практике, это вопрос решается гораздо проще – кредит приходится выплачивать оставшемуся супругу — мужу после смерти жены и наоборот.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 404-01-39 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 494-88-69 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 404-01-39 — все регионы РФ.
Схожие вопросы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...
ПОДЕЛИТЬСЯ