Можно ли составить завещание с условием?

Действующая редакция Гражданского Кодекса РФ допускает возможность составления завещания с обременением права наследования. Это новый вид формы такого распорядительного документа.

В юридической практике завещание с обязательствами не очень часто пользуется спросом. Но составить такой документ можно, ссылаясь на общий принцип свободы подобной документации, который установлен статьей 1119 ГК РФ.

Завещание с условием — ГК РФ

Исходя из принципа, который содержится в вышеуказанной норме Гражданского кодекса РФ, можно выделить общие права на составление распорядительного документа, в том числе с дополнительными обязательствами:

  • любой гражданин РФ вправе самостоятельно, то есть по своему усмотрению, завещать свое имущество любому человеку, или нескольким людям;
  • завещатель в праве любым образом разделить доли наследства между наследниками;
  • завещатель может отказать в предоставлении наследства любому лицу, одному или нескольким наследникам, причем причины отказа могут не указываться;
  • законодатель дает право завещателю, во время оформления своей воли, оформить как завещание с возложением, так и завещательный отказ;
  • завещатель вправе включить в завещательный документ дополнительные распоряжения.

Все требования и ограничения, которые должны отображаться во время составления любого вида завещательного документа, регламентируются в главе 5 ГК РФ. Его основа заключается в том, что человек может определить помимо круга наследников и распределения доли наследства, еще и дополнительные обязательства, которые необходимо реализовать для получения наследства.

Прописанные в таком документе действия могут быть разносторонними и практически неограниченными, но обязательно без нарушения каких-либо конституционных прав и свобод человека. В связи с этим очень важно правильно и четко составить такое завещание.

Практика показывает, что имеют место множество противоречивых аспектов, при внесении в документ различных дополнительных действий для наследников. Такие нюансы могут не только послужить причиной к оспариванию такого распоряжения, а и к признанию документа частично или полностью недействительным. Поэтому большинство нотариусов стремятся отговорить клиента от внесения таких дополнительных предписаний.

Какие условия можно включить в завещание?

Завещатель может указать практически любые действия, которые наследник обязан совершить для получения завещанного ему имущества. Ограничения — прописанные обязательства исключают вариант возникновения противоречий интересам, свободам и правам других граждан.

Можно выделить ряд наиболее часто встречающихся дополнительных предписаний в таких документах:

  • условие на пожизненное проживание, возможно с содержанием;
  • выплата содержания для некоторых лиц, которые значатся в завещании;
  • табу на повторное вступление в брак, довольно часто прописывается, если наследник – это супруг;
  • условие на заключение брака только с определенным лицом;
  • предоставление наследства только после совершеннолетия или после окончания учебы и т. п.

Но, как показывает практика, большинство подобных предписаний завещателей очень часто оспариваются в суде. Например, условия о браке напрямую противоречат основе добровольности брачного союза. Такие действия будут рассматриваться как недействительные.

Чтобы исключить подобного судового разбирательства, стоит очень ответственно подойти как к оформлению самого документа, так и к описанию дополнительных действий для получения наследства.

Завещание с условием пожизненного проживания

Такое обязательство полностью правомерно и очень часто прописывается в подобной распорядительной документации. Иногда вписывается, что наследник обязан предоставить какому-либо третьему лицу право на проживание в полученной недвижимости по наследству. Продолжительность выполнения такого условия не ограничена. Может быть прописано проживание третьего лица на год, два, а может и на пожизненно.

Бывали случаи, что завещатель дополнял это обязательство еще и пожизненным содержанием. На таких условиях наследник обязуется выплачивать определенную сумму денег тем людям, в пользу которых и составляется такое предписание. В большинстве случаев, такой распорядительный документ не признается правомерным. Ведь под видом условия указано пожизненное содержание. Это уже не односторонняя сделка, а возмездная или двусторонняя.

Завещание с условием не продавать квартиру

Исходя из прописанных норм и законодательных правил РФ, ограничить наследника правами распоряжаться унаследованной недвижимостью — домом, квартирой и т.п. невозможно. Но во время оформления наследства на квартиру, могут иметь место некоторые нюансы.

За завещателем остается право на внесение изменений в условие завещанного имущества. Он может обязать наследника предоставить проживание какому-либо лицу в полученной по наследству квартире. Возложить на наследника подобные обязательства можно на определенный срок — на период жизни третьего лица или на несколько лет.

Последствия за нарушение условий завещания в РФ

Любые обязательства по завещанному имуществу должны быть составлены, ориентируясь на пользу интересов наследников.

Наиболее часто встречаемые нарушения условий завещания:

  • предписания, описанного в завещании, не существует на момент открытия наследства, а существует только на момент составления документа;
  • лицо, указанное в обязательствах завещающего документа, по каким-либо причинам не знало о предписании или наступление действия не зависело от него. В большинстве случаев, наследник никаким образом не имеет права на признание прописанных в документе действий недействительными на основе вышеперечисленного;
  • от наследника нотариусу не была предоставлена в полной мере вся документация, которая подтверждает полное выполнение всех предписаний в распорядительном документе и т.п.

За нарушение любого пункта прописанных условий завещания, нотариус вправе не оформить наследственные права. Наследнику может быть отказано в выдаче на его имя соответствующего свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.