Что делать, если управляющая компания не выдает справку о составе семьи?

2349

Одним из часто встречающихся вопросов, адресованных юристам, является правомерность действий управляющих компаний по отношению к выдаче определенных документов. Такой вопрос возникает потому, что управляющие организации часто отказывают в выдаче справки о составе семьи. Сотрудники либо требуют плату за оказание услуг, либо ссылаются на задолженность обратившегося человека по коммунальным услугам.

Согласно ФЗ No-149, гражданин РФ имеет полное право получить справку о составе семьи бесплатно. Задолженность по коммунальным услугам не является аргументом для отказа в выдаче.

Обязанность управляющей компании выдавать документы

Обращение в управляющую компанию

Управляющие компании обязаны предоставлять бесплатно определенный ряд документов, согласно закону РФ п. 2 ч. 8 ст. 8 ФЗ No 149 от 27 июля 2006 г.

К таким документам относят следующие:

  • Справка о месте регистрации по месту жительства (Форма 9). В ней указаны сведения о гражданах, прописанных в жилом помещении и снятых с регистрационного учета на период проживания собственника. Она же и является «справкой о составе семьи»;
  • Карточка регистрации по форме 9 — это основание для прописки человека в определенную квартиру;
  • Справка формы No 12, где указаны сведения о людях, снятых с учета, но имеющих право претендовать на жилплощадь. Информация указывается за все время существования определенной жилплощади;
  • Выписка из домовой книги;
  • Единый жилищный документ;
  • Иные документы, касательно учета граждан.

Есть несколько нюансов, при которых управляющие компании могут отказать в выдаче справки о составе семьи. Если это частная управляющая компания, то у нее свой внутренний устав, и привлечь ее к правовой ответственности в этом случае не представляется возможным.

В условиях договоров, заключаемых с жильцами, управляющая организация обычно прописывает условие о том, что если есть задолженности за коммунальные услуги — они вправе отказать в выдаче документов.

Если же управляющая компания государственная, то в случае отказа можно обратиться в прокуратуру и потребовать защиты прав в части получения необходимых документов.

Получить справку о составе семьи имеют право следующие категории граждан:

  • Лица, зарегистрированные на жилплощади, где живет семья;
  • Собственник жилья;
  • Законные представители граждан, не достигших совершеннолетия, входящих в состав семьи;
  • Представители государственных органов, а также нотариусы, адвокаты и юристы в порядке официального запроса.

Справка о составе семьи необходима для получения льгот, пособий, субсидий и совершения имущественных сделок.

В справке о составе семьи отображаются следующие сведения:

  • Данные заявителя;
  • Адрес прописки;
  • Перечень лиц, живущих вместе с заявителем;
  • Данные о родственных связях членов семьи;
  • Вид прописки;
  • Общие сведения о жилом объекте.

В соответствии с Жилищным Кодексом, в состав семьи входят следующие лица:

  • Собственник жилплощади и его супруг(а);
  • Дети, включая приемных или усыновленных;
  • Родители;
  • Дяди и тети;
  • Сестры и братья;
  • Бабушки и дедушки;
  • Иные лица, живущие с согласия собственника.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 г. No 149-ФЗ и ст. 8, граждане имеют право на получение информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления, а также информации, касающейся его прав и свобод, согласно ст. 14 ФЗ от 27.06.2006г. No 152-ФЗ. Она должна предоставляться беспрепятственно, своевременно и должна быть достоверной.

Граждане имеют право запрашивать и получать любую информацию в любых формах и из любых источников, если она не нарушает чьих-либо прав или законов. Нарушения в праве получения гражданами информации, установленной законом, могут быть обжалованы в вышестоящих органах или суде.

Может ли управляющая компания не выдавать справку из-за долгов?

Управляющая компания не имеет права не выдавать справки должникам. В действующем законодательстве нет прямых нормативов или законов, которые бы ограничивали в этом отношении, если это не занесено в договор между потребителем и компанией, поставляющей услуги.

Другое дело, что у человека с задолженностью есть ответственность перед управляющей компанией по внесению ежемесячной платы в соответствии с ЖК РФ ст. 155, ст 14 и ст. 15, но это не является поводом для отказа в выдаче документов.

Обычно, управляющие организации манипулируют незнанием граждан своих прав и законов РФ для того, чтобы склонить к уплате задолженности, что по сути является нарушением гражданских прав и попадает под КоАП РФ ст. 19.1 «О самоуправстве». Согласно этому закону, за самоуправство на управляющую компанию может быть наложен административный штраф.

Что предпринять, если отказывают в выдаче справки?

Написание жалобы на управляющую компанию

Если при обращении в государственную управляющую организацию было отказано в выдаче справки о составе семьи, то необходимо потребовать, чтобы причину отказа указали в письменной форме. Обычно после такой просьбы справку выдают.

Если сотрудники все же письменно указали причину отказа и справку не выдают, то гражданин может при свидетелях оформить отдельный акт об отказе у руководства. Такие действия чаще всего сподвигают сотрудников ЖЭКа к выдаче необходимой документации. Они знают, что наносят заявителю убытки, которые могут повлечь за собой правовую ответственность.

Иногда, даже такие действия не имеют должного влияния. В этом случае акт об отказе в выдаче требуемых справок необходим для оформления жалобы в органы прокуратуры или вышестоящую организацию. Он подтверждает факт обращения в управляющую компанию и ее самоуправство. Без него ЖЭК или иная управляющая компания, где заявитель пытался получить справку, может объявить, что обращений не поступало.

Получить справку возможно также и в следующих структурах:

  • МФЦ;
  • Региональное отделение Миграционной службы или МВД;
  • Паспортный стол;
  • Администрация муниципального образования;
  • Региональный архив;
  • Бюро технической инвентаризации.

Куда жаловаться?

Написание жалобы на УК в вышестоящие инстанции

Если в управляющей компании справку о составе семьи не выдали, а мирным путем разрешить вопрос не получилось, то необходимо обратиться с оформленной жалобой в письменном виде в следующие структуры:

  • К руководителю данной управляющей организации;
  • В местную прокуратуру;
  • В государственную жилинспекцию (ГЖИ);
  • В Роспотребнадзор;
  • В суд.

Если после обращения с претензией к директору управляющей организации или в прокуратуру не последовало реакции в течение 10 дней, то возможно переадресовать жалобу в гос структуры, занимающиеся надзором.

Для того чтобы жалобу приняли к рассмотрению, она должна быть грамотно оформлена. Поэтому лучше обратиться в этом случае за квалифицированной помощью к юристу, так как в документе, помимо претензии, должны быть ссылки на действующие законы, которые указывают на нарушение его прав. Ответ от гос структур по жалобе приходит в течение двух недель.

Примечательно, что со стороны ГЖИ после получения и рассмотрения претензий всегда проводятся серьезные проверки организации, на которую поступила жалоба. Они завершаются в большинстве случаев привлечением виновных лиц к административной ответственности в виде штрафа.

Составление жалобы на управляющую компанию

Чтобы грамотно составить жалобу на управляющую организацию, лучше обратиться к юристу. Но, это можно сделать и самостоятельно. В жалобе следует указать следующие пункты:

  • Данные заявителя и данные управляющей организации;
  • Суть жалобы. Описать, что были нарушены права по факту предоставления информации в виде отказа выдачи справки о составе семьи;
  • Предъявить претензию к руководителю данной управляющей компании с требованием выдачи справки;
  • Описать и приложить доказательные документы к жалобе в виде письменных ответов, актов и т.д.;
  • Дать ссылки на пункты законодательства, подтверждающие факт нарушения прав гражданина;
  • Дата, место и подпись обращающегося человека.

Такой документ составляется в двух экземплярах и в нем обязательно указываются все действующие контакты заявителя. К нему необходимо приложить все имеющиеся доказательные документы.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here