Можно ли аннулировать завещание на квартиру?

Фактически аннулировать завещание можно, но это крайне тяжелый и долгий процесс, требующий от законного наследника соблюдения большого количества формальностей.

Если объектом наследства является условная квартира, то оформлять все действия придется только через территориального нотариуса. Как именно можно аннулировать любое завещание, и сколько это будет стоить, будет рассказано далее.

Порядок аннулирования завещания после смерти завещателя

Здесь многое будет зависеть от того, жив ли наследодатель на момент аннулирования. Если бывший собственник квартиры является живым, то сделать отмену своего ранее оформленного завещание может только он самостоятельно. Для этого просто необходимо обратиться к территориальному нотариусу и подать формальное заявление о том, что наследование квартиры отменяется.

Помимо этого живой наследодатель может обращаться по поводу изменения, либо составления нового завещания.

Если обращаются наследники по закону, то оспаривать ранее оформленные завещания они смогут только через территориальный суд. Отмена документа при этом должна предполагать крайне веские основания, перечисленные в статье 147-ой Гражданского кодекса.

Самым распространенным случаем является составление документов под давлением, либо посредством ввода в заблуждение. Сделать это крайне сложно, поэтому придется заранее запастись фактическими доказательствами.

Сколько стоит аннулировать завещание на квартиру?

Здесь придется уплатить в фиксированную государственную пошлину, какая составляет на сегодняшний день 200 руб. Если составляется новый документ, либо вносятся изменения в уже оформленный, то каждый раз нужно будет уплачивать именно такую государственную пошлину.

При этом последняя воля дарителя при жизни обязательно должна заверяться нотариусом, которому предоставляется заявление и квитанция о ранее внесенной государственной пошлине.

Оформлять отмену, либо писать новое завещание можно сколько угодно раз. Нотариус обязан заверять каждый формальный документ, если соблюдаются условия по его оплате. Помимо этого в документы могут вноситься изменения относительно объекта. Это может быть дом, и любой другой объект капитального строительства.

Как аннулировать завещание самим завещателем?

Для этого нужно написать формальное заявление на имя территориального нотариуса, в котором указывается на аннулирование ранее оформленного документа в отношении условной квартиры. Сделать это можно в любой срок, в отношении любого имущества. Нотариус должен поставить в курсе дела относительно того, сколько это будет стоить, а также внести в документы все необходимые изменения в соответствии с волей наследодателя.

Отмена производится по факту обращения. Сейчас данный вопрос возможно решить и по почте, путем направления заказного письма.

Можно ли аннулировать завещание на квартиру после смерти завещателя?

Отмена возможна только после смерти условного завещателя. Ранее участвующий в процессе нотариус к этому не будет иметь прямого отношения, потому что такие вопросы сегодня решаются только через суд. То же самое касается и дарственной, которая является официальным документом, и отменяется в отношении любого имущества только через суд. Но, для того чтобы суд сразу принял к рассмотрению описываемый иск, в нём необходимо указать на веские фактические обстоятельства.

Если эти обстоятельства не будут отмечены, то отмена ранее оформленного документа будет невозможна. Оспаривать наследство необходимо лишь в тех случаях, если завещатель был подвергнут угрозам, был введен в заблуждение, либо в конкретный момент не отвечал за свои поступки и решения.

Проблема заключается в том, что после смерти такие обстоятельства крайне сложно доказать, поэтому подобные судебные процессы, как правило, заканчиваются не в пользу истцов. Действия завещателя, если он находится в тяжелом положении, необходимо контролировать и еще при его жизни.

Законный порядок позволяет назначение специальных опекунов, которые будут прослеживать за порядком оформления документов на квартиру.

Нужно ли аннулировать завещание при продаже квартиры

В указанных действиях нет никакой необходимости, потому что ранее оформленный документ формально теряет юридическую силу сразу после получения свидетельства о собственности. Поэтому его дополнительное аннулирование является излишним. Желательно, наоборот, попытаться сохранить оригинал как можно дольше, потому что условный срок для оспаривания сегодня составляет 10 лет.

За этот период на фигурирующую в процессе квартиру могут претендовать сторонние лица, которые попытаются отстоять свои формальные права. Если оригинал будет иметься на руках, то практически никаких проблем с доказыванием не возникнет.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):