Как поменять счетчик электроэнергии в квартире?

73

Прибор для измерения расхода электроэнергии установлен в каждой квартире. Любой владелец недвижимости рано или поздно сталкивается с необходимостью замены электросчетчика. Причиной для замены может являться как техническая неисправность прибора, окончание срока его эксплуатации, так и ряд других предпосылок.

Основания для замены электрического счетчика

Основания для замены электрического счетчика

Электросчетчик является прибором, по показаниям которого осуществляется расчет за потребленную электроэнергию. Кроме желания потребителя, для замены электросчетчика в квартире могут быть следующие основания:

  • Истек установленный срок эксплуатации, указанный в техническом паспорте;
  • Истек межпроверочный интервал счетчика (отрезок времени, на протяжении которого устройство должно работать исправно, обычно от 6 до 16 лет);
  • Прибор имеет механические повреждения;
  • Прибор содержит нарушение контрольных пломб;
  • Прибор не отображает результаты измерений;
  • Истек срок государственной поверки прибора.

Также к вариантам риска относится устаревание счетчика электроэнергии. За последние годы мощность электроприборов, чаще всего используемых в домах, возросла в несколько раз. Именно по этой причине электросчетчики старого образца стало опасно эксплуатировать.

Кто должен платить за замену?

В случае, если жилье приватизировано, именно владелец несет финансовую ответственность за процедуру замены электросчетчика в квартире (ст. 210 ГК РФ). А значит, подключение и установка прибора учета выполняется за его счет. Если жилье является государственным, финансовые затраты по замене электросчетчика возлагаются на энергоснабжающую организацию (ст. 539 ГК РФ).

Категорий людей, которым замена счетчика в приватизированной квартире может быть оказана бесплатно, немного. Вот они:

  • Многодетные семьи;
  • Ветераны и участники ВОВ;
  • Пенсионеры с маленькими выплатами.

Если речь идет о многоквартирном доме, в таком случае жильцы заключают договор с управляющей компанией. В данном договоре должно быть указано, что именно компания берет на себя ответственность по установке, замене и подключению счетчиков учета. Оплату расходов управляющая компания также обязуется брать на себя. Замена счетчика учета управляющей компанией осуществляется лишь по двум причинам: поломка электросчетчика либо окончание срока его эксплуатации.

Бывают случаи, когда замена счетчиков не предусмотрена договором. Тогда жильцы многоквартирного дома должны созвать общее собрание, на котором и будет принято решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели.

Если потребитель желает провести замену электросчетчика по собственным соображениям, оплата возлагается непосредственно на него.

В коммунальной квартире стоимость замены электросчетчика разделяется между всеми собственниками жилья. Опломбирование нового прибора производится за счет поставщика электроэнергии. Оплата по вопросу обслуживания общедомового имущества подлежит включению в ежемесячную квитанцию об оплате коммунальных услуг.

Как происходит замена счетчика электроэнергии?

Для замены электросчетчика следует обратиться в соответствующие органы по месту жительства, или выполнить замену самостоятельно. В энергосбытовой организации можно ознакомиться с порядком замены и установки приборов учета электроэнергии, а также с требованиями, предъявляемыми к счетчикам.

Замена электросчетчика сопряжена с опасностью для жизни, поэтому осуществлять эту работу должны компетентные люди.

Замена и установка электрических счетчиков запрещается лицам, не имеющим предписания от организации энергоснабжения, не прошедших специальной аттестации. В данном случае замена будет считаться недействительной, что повлечет за собой штрафные санкции.
Услуги по замене предоставляют ДЭЗ, ЖЭУ, энергонадзор, частные компании.

Владелец жилья должен обратиться в районный отдел учета и распределения электроэнергии. Следует оформить заявление по поводу замены прибора учета с последующей его постановкой в учетный список, а также оплатой госпошлины за оказание услуги.

Для написания заявления на замену электросчетчика следует обратиться в РЭС вашего населенного пункта. Снимать пломбу со счетчика электроэнергии самому категорически запрещается. Только после подачи заявления по замене прибора учета на указанный адрес присылают мастера, который проводит данный вид работ.

Правила замены электросчетчика в квартире:

  • Подача заявки в энергосбытовую компанию. В заявке указываются текущие показания прибора, дата последнего осмотра, реквизиты абонента.
  • Получение одобрения на замену прибора.
  • Выбор счетчика, соответствующего техническим требованиям к электроустановке.
  • Вызов мастера для осуществления замены счетчика (поставщик электроэнергии сам производит замену прибора).
  • Демонтаж старого и установка нового прибора.
  • Выдача мастером акта о проведенных работах.
  • Предоставление в энергетическую компанию акта о проведенных работах, содержащего дату производства работ, номер и тип старого и нового счетчиков, копии паспорта нового прибора и его показания.
  • Опломбирование счетчика инспектором энергосбытовой компании.
  • Предъявление, снятого с учета, прибора представителю сбытовой компании.
  • Фиксирование акта о замене электросчетчика в едином расчетном центре. Перерегистрация старого счетчика на новый.

Важно сохранить паспорт счётчика с печатью установившей его организации и датой ввода в эксплуатацию. А также сверить сроки поверки (они указаны на счётчике) с цифрами в паспорте.

Правом на установку нового прибора учета электроэнергии, в частности процедуры пломбирования, обладают квалифицированные специалисты непосредственного поставщика рассматриваемого ресурса.

Можно ли заменить самостоятельно?

Самостоятельная замена электросчетчика в доме

Самостоятельная замена электросчетчика не только опасна для жизни, но и сулит штрафом. Замену прибора учета электроэнергии должен производить специалист энергоснабжающей компании, имеющий лицензию на выполнение данного вида работ.

Что нужно для замены электросчетчика в квартире:

  • Написать заявление в местную электроэнергетическую организацию по факту замены оборудования.
  • Взять справку в энергетической компании и уже с ней отправляться за покупкой нового счетчика учета электроэнергии.

Если вы покупаете счетчик лично, следует знать несколько деталей:

  • Для домашнего использования следует выбирать прибор, класс точности которого составляет 2.0 (его указывают на самом измерительном приборе).
  • На приборе должна стоять пломба с указанием даты проверки.
  • С момента выпуска и до момента установки прибора должно пройти не более года для однофазовых приборов и не более 2 лет для многофазовых.
  • Прибор должен быть сертифицирован для продажи.

Если вы все же берете на себя ответственность по замене счетчика самостоятельно, вот пошаговая инструкция:

  1. Отключение автоматического выключателя.
  2. Разборка пломбы и коробки электросчетчика.
  3. Отсоединение проводов по цветовым меткам.
  4. Отключение питания и снятие старого прибора.
  5. Установка нового счетчика (проводится в обратном порядке).

После полной установки электросчетчика необходимо проверить его исправность. Для этого следует включить все электроприборы в квартире и посмотреть на работу диска индукционного счетчика или электронного индикатора. Если все сделано верно, диск будет вращаться по часовой стрелке. Электронный же индикатор проверяется отсутствием нагрузки. При отсутствии нагрузки индикатор не должен мигать.

При вводе в эксплуатацию, специалистами энергосбытовой компании проверяется правильность подключения прибора учета, производится сверка данных паспорта и акта установки прибора учета, устанавливаются пломбы и составляется акт ввода прибора учета в эксплуатацию. Данный акт оформляется в двух экземплярах и предоставляется клиенту на подпись.

Право на опломбирование счетчика имеет только специалист.

Владелец счетчика должен проверить корректность заполнения акта (учетные номера старого и нового приборов, типы счетчиков, показания на момент замены и т.д.). В случае согласия поставить свою подпись.

Нюансы замены счетчика в частном и многоквартирном доме

В многоквартирном доме счетчик учета электроэнергии может быть установлен не только в квартире, но и в подъезде. В соответствии с нормами ст. 543 ГК РФ, приборы учета электроэнергии, установленные на лестничной площадке, подлежат замене на бесплатной основе квалифицированными сотрудниками управляющей компании. Для того чтобы управляющая компания понесла надлежащую ответственность в вопросе выполнения конкретных типов работ, владельцы недвижимости обязаны подписывать с ней соответствующий договор.

Правила замены электросчетчика в многоквартирном доме полностью описаны в жилищном договоре дома с управляющей компанией. В данном договоре указан перечень лиц, несущих ответственность, в том числе финансовую, за полное обслуживание прибора, включая проведение сервисных работ.

Следует отметить, что в многоквартирном доме общим считается только то оборудование учета электроэнергии, которое обслуживает больше одной квартиры. В том случае, если оборудование работает для одного помещения, оно считается имуществом владельца данной жилплощади. В таком случае плата за замену счетчика начисляется всем жильцам данной квартиры. Чтобы точно разобраться в этом вопросе, необходимо ознакомиться с договором между жильцами многоквартирного дома и управляющей организацией.

Договор между управляющей организацией и жильцами многоквартирного дома обычно содержит список работ, которые данная организация берет на себя. Это позволяет выяснить за чей счет происходит ремонт или замена прибора. В случае, если в договоре этой информации нет, жителям нужно организовать собрание. На нем следует решить вопрос о том, как будет выполняться установка и подключение счетчиков.

Крайне важно избегать попытки проведения самостоятельного ремонта счетчика электроэнергии, поскольку в таком случае есть большая вероятность механического повреждения пломбы. При выявлении механических повреждений пломбы к непосредственному правонарушителю будут применяться санкции в виде начисления штрафа установленного размера.

Электросчетчик, установленный в приватизированной квартире, является собственностью владельца. В случае, если речь идет о многоквартирном доме, местоположение счетчика (в квартире или на лестничной площадке) не имеет значения. В случае, если счетчик меняет не хозяин, нужна доверенность от него.

В частном доме счетчик монтируется с внешней стороны здания. Потребитель электроэнергии может настаивать на размещении счетчика в здании в подходящем для него месте.

Замена счетчика в подъезде многоквартирного дома или в квартире выполняется только после разрешения на это контрольной организации.

Важно контролировать, когда подходит к завершению срок службы прибора учета электроэнергии и своевременно уведомлять о данном факте сотрудников управляющей компании либо компанию поставщика, чей счетчик требует замены.

Подписывайтесь
на наш канал Яндекс.Дзен
Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here