Если прописан в одном месте, а живешь в другом, должен ли платить за ЖКХ?

24

Обязанность своевременной оплаты коммунальных услуг регламентируется статьей 153 ЖК РФ. Многие граждане однако не проживают по месту прописки, что и делает актуальным вопрос о порядке внесения средств за ЖКХ с учетом отсутствия одного или нескольких жильцов.

Нужно ли платить?

Сумма коммунальных платежей напрямую зависит от количества проживающих в помещении человек. Изменения не касаются только размера квартплаты и внесения средств за отопление.

В данном вопросе следует учитывать две возможные ситуации:

  • квартира имеет приборы учета (счетчики) и оплата начисляется в соответствии с их показателями;
  • приборов учета не имеется и расчет производится по количеству прописанных в помещении лиц.

В первом случае оплата коммунальных осуществляется по показаниям счетчиков. Если в квартире никто не живет, то и платить не требуется. Однако данный момент следует уточнять в управляющей компании — известны случаи, когда услуги перекрывают из-за отсутствия оплаты, не обращая внимание на потребление.

Во избежание подобных ситуаций собственнику рекомендуется подать заявление на опломбирование приборов учета. Такой вариант актуален при полном отсутствии проживающих в указанном помещении граждан.

При отсутствии счетчиков нормы потребления рассчитываются по количеству проживающих в квартире лиц. Управляющая компания не обязана вести подобный учет самостоятельно, поэтому обо всех изменениях в количестве жильцов собственнику следует направлять уведомления.

Вне зависимости от количества проживающих лиц оплата коммунальных считается обязательной. Данное правило действует в случае, если в квартиру без счетчиков продолжает подаваться вода, газ, электроэнергия. Чтобы не платить за них, требуется соблюдение определенной процедуры.

Можно ли не платить?

Коммунальные платежи начисляются по количеству прописанных лиц. Расчет ведется и в том случае, если в помещении никто не прописан и не проживает, но услуги остаются подключенными. При этом для коммунальной службы не имеет значения, кто и в каких долях будет все оплачивать.

С учетом данных факторов возможность не платить за коммунальные зависит от проживающих в квартире граждан. Если помещение пустует, его владелец может не платить за:

  • электроэнергию;
  • воду;
  • газ;
  • вывоз мусора;
  • пользование общедомовым имуществом.

Для этого собственнику достаточно подать справку о проживании в другом месте с просьбой прекратить подачу соответствующих услуг. Альтернативный вариант — установка счетчиков. Оплата квартплаты и счетов за отопление при этом останется обязательной — их отключение невозможно.

Если же в квартире остаются проживать другие граждане, регулирование оплаты коммунальных услуг имеет иной принцип. При изменении количества проживающих, в учреждения, предоставляющие коммунальные услуги, подаются справки об отсутствии одного или нескольких лиц.

Таковые оформляются по месту фактического нахождения гражданина. К примеру, в медицинском учреждении, в котором лицо находилось на лечении длительное время. Или на работе в случае продолжительной командировки.

На основе представленных данных осуществляется перерасчет начисленных средств в соответствии с оставшимся количеством граждан в помещении. Однако изменения будут сделаны только в пользу потребляемых услуг. Отопление и квартплата останутся неизменными.

Порядок освобождения от уплаты

Полное освобождение от оплаты коммунальных услуг доступно в том случае, если прекращена их подача. Для этого в управляющую компанию собственник заранее пишет заявление, после принятия которого может оплачивать только квартплату и отопление.

Документ составляется в свободной форме, нужный образец может предоставляться по месту обращения. Ключевыми условиями выделяют период прекращения подачи коммунальных услуг и адрес квартиры.

Подать такое заявление может только собственник помещения, предоставив удостоверение личности. Также потребуется приложить свидетельство о регистрации, подтверждающее право собственности на квартиру.

На основании заявления специалисты выезжают по указанному адресу и ставят заглушки. Отказ в приостановке считается неправомерным. Аналогичный порядок действий сохраняется и при необходимости возобновить их подачу.

Освобождение от оплаты коммунальных услуг собственник может оформить и при наличии счетчиков. Такой вариант актуален в случае длительного отсутствия, когда невнесение платежей может стать причиной перекрытия снабжения помещений.

В этом случае составляется заявление на опломбирование и проверку счетчиков. На его основании специалисты удостоверяют отсутствие по указанному адресу проживающих лиц, что и становится основанием для освобождения от оплаты коммунальных услуг.

Порядок уменьшения оплаты

Порядок перерасчета оплаты коммунальных услуг предусматривает следующую процедуру:

  • собственник пишет заявление, прилагая к нему справку с фактического места проживания;
  • к заявке прилагают также все оплаченные квитанции с места фактического проживания, свидетельство о регистрации и удостоверение личности;
  • на основании представленных данных производится перерасчет начисленных средств на горячую и холодную воду, электроэнергию, водоотведение, газ;
  • перерасчет производится только по тем услугам, на которых нет счетчика.

Помимо справки документами, подтверждающими отсутствие в квартире, могут быть:

  • командировочные билеты, удостоверение, счета за гостиницу и другие услуги;
  • временная регистрация в другом регионе или городе;
  • копия страницы загранпаспорта с отметками о пересечении границы.

Заявление с сопутствующими документами подается в бухгалтерию управляющей компании. При наличии достаточных оснований в указанные сроки будет пересчитана оплата за коммунальные услуги.

Последствия неуплаты

Последствием неуплаты коммунальных услуг на начальном этапе становится начисление неустойки. Ее размер составляет одну трехсотую ставки рефинансирования Центрального банка от общей суммы задолженности за каждый день просрочки.

Далее по указанному адресу прекращают подачу соответствующих услуг — всех, кроме холодной воды и отопления. Если помещение арендовано — может быть принято решение о принудительном выселении. Собственника жилья выселить за неуплату коммунальных пока не могут.

Законодательство подчеркивает, что ответственность за внесение коммунальных платежей несет владелец квартиры. Вне зависимости от количества прописанных лиц, и арендаторов помещения, последствия неуплаты применяются именно к собственнику.

С учетом приведенных факторов выделяют следующие рекомендации:

  • приостанавливать подачу коммунальных услуг при длительном отсутствии по месту прописки;
  • фиксировать факт проживания в другом месте для последующего перерасчета;
  • своевременно производить перерасчет и уведомлять управляющую компанию о своем отсутствии.

Оптимальным вариантом при этом остается установка счетчиков. Приборы учета позволяют снизить расход за потребление, что особенно актуально при частых отъездах и командировках.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here