Плательщики земельного налога по НК РФ

Налоговая база имеет жестко установленные рамки, соблюдение которых обязательно как для физических, так и для юридических лиц. Владение и пользование землей налагает на собственников и арендаторов определенные обязательства. Ежегодно к 1 февраля должны совершаться установленные платежи за принадлежащие участки. Размер сбора определяется НК РФ и принятыми локальными властями законодательными актами.

Кто является плательщиком земельного налога?

Налоговый кодекс действует на территории РФ и является основным для сбора пошлин документом. Но российское законодательство позволяет субъектам федерации вносить поправки в налоговые законы на региональном уровне.

Согласно НК РФ юридические и физические лица, являются плательщиками земельного налога, если:

  • Территория находится в полном, совместном или долевом владении;
  • Надел передан в бессрочное владение;
  • Земля досталась по наследству.

Объект, находящийся во владении частично, оплачивается в соответствии с той долей, которая определена документально.

Кто не признается плательщиком земельного налога?

В кодексе также обозначены группы лиц, которые не обязаны оплачивать пошлину на имеющейся надел земли или оплачивают ее на льготных условиях.

Не являются плательщиками земельного налога собственники, у которых:

  • Имеется безвозмездное право на пользование;
  • Участки не находятся в общем обороте, то есть изъяты из него;
  • Наделы, предназначенные для выращивания леса с дальнейшей его заготовкой;
  • Участки, находящиеся под многоквартирными домами.

В статьях НК РФ отдельно приводится перечень физических лиц и организаций, освобожденных полностью или частично от уплаты пошлины.

Является ли плательщиком земельного налога прокуратура?

Статья 395 НК РФ приводит перечень юридических организаций, которые не облагаются налогами на землю.

К списку освобожденных от пошлин территорий относят:

  • Организации, которые выполняют уголовно — исполнительную функцию. В том числе речь идет и о прокуратуре;
  • Участки, находящиеся под дорогами для автомобилей, муниципального пользования;
  • Земли, на которых выстроены здания, имеющее религиозное назначение;
  • Наделы, находящиеся под помещениями, в которых располагаются общественные объединения инвалидов;
  • Территории под зданиями народно — художественных промыслов;
  • Свободные экономические зоны или зоны особого назначения;
  • Земля, находящаяся под инновационным центром Сколково.

Обращаясь к пункту первому, узаконенного списка, можно с уверенностью сказать, что прокуратура не облагается ежегодными сборами на землю. Соответствующее учреждение выступает в качестве государственного института и не принадлежит отдельно взятому лицу. Ввиду этого прокуратура не является плательщиком земельного налога и выплата сбора не предусматривается.

Является ли предприятие, арендующее здание плательщиком земельного налога?

По закону налогоплательщиками это те, кто обладает землей в пожизненной собственности или имеет права на пользование ею бессрочно. Вне зависимости от оформленного договора аренды или субаренды, именно собственник признается ответственным плательщиком земельного налога.

Глава арендованного учреждения может добровольно, по предварительной договоренности, взять на себя ответственность по выплате пошлины каждый год. Однако, это условие не является обязательным, а носит сугубо договорной характер.

Являются ли пенсионеры плательщиками земельного налога?

Плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков. Этот вопрос определен однозначно в кодексе РФ. Однако, некоторые налогоплательщики могут частично или полностью освобождаться от выплат.

Пенсионеры могут рассчитывать на налоговый вычет при уплате пошлины за землю. Для этого они должны иметь определенные уровни доходов, которые зависят от конкретного региона и принятого в нем закона. Налоговый вычет позволяет уменьшить объем выплат или полностью их убрать. Все зависит от кадастровой стоимости объекта налогообложения. Сумма вычета равняется 10 тысяч рублей.

СНТ является ли плательщиком земельного налога?

Объектом постоянного налогообложения являются и садоводческие товарищества. По закону они признаны полноправными налогоплательщиками земельного налога, по отношению к которым не применяются налоговые льготы.

Пошлина для СНТ начисляется на всю, переданную в собственность, землю. В налогооблагаемую площадь входят и участки общего пользования. Управляющие СНТ делят общую сумму сбора на количество собственников, участвующих в хозяйстве. Сумма пошлины имеет пропорциональное отношение к имеющейся доле участка СНТ.

Является ли индивидуальный предприниматель плательщиком земельного налога?

  • ИП обязан выплачивать ежегодные сборы за имеющиеся участки, если:
  • Наследовал объект;
  • Территория дана в пользование на неограниченный период;
  • Участок был приобретен на правах постоянного владения.

При аренде участка выплаты пошлины не производится, а ложится на фактического собственника. Следует обратить внимание, что ИП приравниваются к физическим лицам, поэтому уплата сборов производится аналогичным образом. В случае, если частное лицо использует надел для получения прибыли, то оно приравнивается к организациям.

Скачать последнюю редакцию НК РФ

Законом определен список лиц, которые в обязательном порядке должны производить налоговые выплаты за пользование землей. Следует знать, что только граждане, обладающие льготными условиями могут быть освобождены от данного обязательства.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 404-01-39 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 494-88-69 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 404-01-39 — все регионы РФ.
Схожие вопросы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
ПОДЕЛИТЬСЯ