Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Несовершеннолетние дети, прописанные в квартире — это проблема при сделках купли- продажи и других действиях связанных с жильем. Закон запрещает выписывать детей без предоставления альтернативы.

Как выписать ребенка из квартиры, если он не является собственником?

По закону выписать его можно только в другую квартиру. Запрещено это делать при отсутствии альтернативного жилья. В случае если жилье приватизировано, но ребенок не вошел в приватизацию, то для выписки не нужно разрешение органов опеки.

Один из законных представителей должен обратиться в паспортный стол по местонахождению жилплощади, с пакетом бумаг. Нужно предоставить: техпаспорт нового жилья, метрику или паспорт несовершеннолетнего удостоверение личности заявителя. Составить лист убытия по унифицированному образцу, в нем указать новый адрес по которому будет прописан несовершеннолетний. Бумагу заполняет официальный представитель несовершеннолетнего, если ему меньше 14 лет. Далее паспортист забирает идентификационные документы несовершеннолетнего. Процесс выписки длится 7 дней. Следующий этап —  прописка по новому месту жительства в сжатые сроки.

Как выписать ребенка из одной квартиры и прописать в другую

Можно ли выписать ребенка из одной квартиры и прописать в другую, и какие бумаги для этого нужны? Один из родителей, проживающий по другому адресу может обратиться в паспортный стол по месту проживания или прописки. Составить прошение о постановке на учет и еще одно на выписку с другой квартиры. (если ему еще нет 14 это должен делать родитель, попечитель, опекун).

Необходимо предоставить полный пакет документов:

  • заявление в письменном виде о прописке и снятии с прошлой, с точным указанием дат;
  • удостоверение личности собственное и несовершеннолетнего, если у него еще нет паспорта, то его роль выполняет метрика;
  • если собственность — частный дом, то потребуется справка из домовой книжки;
    бумаги, подтверждающие право собственности на жилплощадь;

Также в паспортном столе могут попросить предоставить другие бумаги, в зависимости от специфики региона. Процесс прописки по новому адресу проходит в течении 72 часов, с момента подачи прошения. В день подачи документов в свидетельстве о рождении или паспорте несовершеннолетнего, а так же в бумаге на основании которой он вселяется в жилье, ставится запись о регистрации. Через три дня выдается подтверждение регистрации по новому месту проживания.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры бабушки

Когда по какой то причине несовершеннолетний прописан вместе с бабушкой, а не там где живут законные опекуны, то она сама может снять его с учета в своей жилплощади. Если он там не живет. Так же провести эту процедуру могут и его мама с папой.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры после развода

Согласно статье 55 Семейного Кодекса Российской Федерации, расторжение брака между родителями не должно затрагивать права ребенка. При смене места жительства ребенка после развода, важно иметь ввиду:

  • право несовершеннолетнего на собственность по программе приватизации;
  • наличие прописки в государственной квартире.

Чтобы зарегистрировать его по новому адресу после расторжения брака, требуется одобрение органов опеки. После снятия с учета, нужно в сжатые сроки зарегистрировать его в новой квартире, в которой проживает один из законных опекунов.

Можно ли выписать ребенка из квартиры без согласия матери

Иногда потребность снять с прописки без согласия второй стороны может появиться по нескольким причинам:

  • брак был расторгнут, и второй супруг сменил место проживания;
  • был акт дарения или принятия в наследство другой квартиры, а по указанному месту жительства зарегистрированы иные лица;
  • член семьи долгое время не живет на месте регистрации и информации о его местонахождении нет;
  • прописанный человек не оплачивает коммунальные счета или часть из них;
  • невозможность проживания на одной жилплощади, в связи с наличием у члена семьи пагубных привычек, несущих вред для здоровья и жизни других членов семьи;
  • государственную квартиру хотят приватизировать, но в право собственности не хотят включать всех проживающих;
  • совершеннолетний уехал от родителей в другой город, проживает там, но с регистрации не снялся.

В этих случаях, можно выписать его без согласия матери, но делать это нужно через суд.

Могут ли выселить из квартиры с несовершеннолетним ребенком за долги

Могут ли выселить из служебного жилья с несовершеннолетним? Тут важен факт, что эта жилплощадь предоставляется во временное пользование, пока сотрудники работают на организацию, предоставившую помещение. С ними составляется договор, где указано может жить сотрудник один или с семьей. Если рабочий контракт завершен или разорван, то бывший сотрудник больше не может жить в квартире и обязан покинуть ее со всей своей семьей. При этом наличие несовершеннолетних не является препятствием для этого.

Как выселить квартирантов с детьми

Если семья с детьми снимает жилье, то случается, что не всегда они могут выполнить обязательства договора найма. Например, задерживают плату за жилье, не соблюдают тишину, или возникают другие обстоятельства для прекращения договора. При этом арендодатель обязан предупредить их заранее об этом. Если они временно прописаны в жилье, то прежде чем с

 Можно ли выселить  мать несовершеннолетнего ребенка

Мать — это главный законный представитель несовершеннолетнего. Соответственно, она до определенного момента распоряжается собственностью последнего. Поэтому она имеет право прописаться по месту его жительства, даже если остальные собственники не давали на это согласия. Поэтому выписать мать несовершеннолетнего из жилплощади где он зарегистрирован нельзя. Единственное исключение — лишение ее родительских прав.

Как выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры без его согласия

Если дети имеют свою часть  в квартире или наследуют имущество после смерти родителей, то выписать их без письменного одобрения проблематично. И делается это через суд, если имеются веские основания. Если после 18 лет он не проживает в жилье, не входит в приватизацию, и не оплачивает счета, то владелец жилья может это сделать, обратившись в суд и предоставив документы:

  • заявление на выписку члена семьи не проживающего в квартире
  • документ, подтверждающий право собственности;
  • справку о составе семьи;
  • доказательства, что ребенок не проживает с родителями ( справку с его места учебы или работы, свидетельства соседей, коммунальные счета с подписью плательщика).

Суд рассматривает иск, и принимает решение, исходя из обстоятельств дела. В таких случаях, если есть веские доказательства, решение чаще всего выносят в пользу истца.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 404-01-39 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 494-88-69 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 404-01-39 — все регионы РФ.
Схожие вопросы

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
ПОДЕЛИТЬСЯ