Согласие супруга на продажу квартиры: образец

9

По законодательству, любое имущество, нажитое в браке, считается совместным. Данное положение относится и к приобретенной недвижимости независимо от того, кто числится ее владельцем. В этом случае согласие супруга при оформлении сделок считается обязательным документом. Однако предусматривается и ряд ситуаций, когда оформление такого документа не требуется.

Когда требуется согласие супруга?

Общим имуществом супругов признается любая собственность, приобретенная в браке. В данном случае не принимается во внимание, кто именно тратил средства на покупку и на кого она была оформлена.

Указанное в документах лицо считается титульным собственником. Однако это не уменьшает прав второго супруга на недвижимость или иное имущество. Соответственно его разрешение требуется:

  • при оформлении сделок с недвижимостью;
  • при нотариальном заверении соглашений по указанной собственности;
  • в случае проведения сделок, требующих государственной регистрации.

При продаже квартиры согласие супруга становится обязательным документом. В случае его отсутствия сделка может быть оспорена или признана недействительной.

Когда согласие супруга не требуется?

Согласие супруга на продажу квартиры не требуется, если:

  • жилье принадлежало собственнику до брака;
  • недвижимость получена по наследству или договору дарения;
  • супруги оформили брачный контракт, регламентирующий раздельную собственность.

Отдельно выделяют ситуации с совместным содержанием и приобретением недвижимости. К примеру, если квартира приобретена до официального брака на средства обоих супругов — недвижимость считается общей. Однако второму собственнику понадобится доказать свое участие в покупке.

Аналогичная ситуация складывается и с ипотекой. Если она оформлялась еще до брака, но в дальнейшем выплачивалась общими усилиями, квартира также считается совместно приобретенной. Для ее реализации требуется письменное разрешение.

Недвижимость считается общей и при ее совместном улучшении. К примеру, согласие супруга на продажу квартиры, полученной по наследству, по закону не требуется. Однако если такое жилье длительное время содержалось совместными усилиями, проводился ремонт и иные улучшения — оно считается общим.

Оформление согласия

В соответствии со статьей 35 СК РФ, согласие супруга на продажу недвижимости оформляется в письменном виде. Разрешение оформляется нотариусом, для этого ему необходимо представить следующие документы:

  • паспорт супруга;
  • свидетельство о браке;
  • ИНН;
  • бумаги, подтверждающие право собственности на продаваемую квартиру.

На основе данных документов нотариус составляет письменное согласие супруга. В разрешении должны присутствовать следующие аспекты:

  • наименование и описание объекта недвижимости, по которому заключается сделка;
  • информация о собственниках квартиры;
  • реквизиты свидетельства о браке;
  • сведения о третьей стороне, с которой заключается сделка;
  • иные положения, включаемые в разрешение по договоренности сторон.

Образец согласия супруга на продажу квартиры

Согласие супруга

Нотариальное согласие супруга на продажу недвижимости не имеет утвержденного образца. Документ составляется нотариусом с учетом существенных и актуальных условий. В каждой нотариальной конторе может быть разработан собственный бланк.

Ниже можно скачать вариант оформления согласия для ознакомления. Документ может быть дополнен актуальными условиями и положениями и представлен нотариусу. В этом случае итоговый вариант разрешения будет составлен на основе представленного образца.

Нотариальное заверение документа

Нотариальное заверение согласия супруга обязательно для оформления любой сделки с недвижимостью. В большинстве случаев именно нотариус и составляет такое разрешение.

Стоимость нотариальных услуг по оформлению согласия варьируется в пределах тысячи рублей. Точные расценки зависят от региона и цен соответствующей нотариальной конторы.

Нотариального заверения документа не требуется, если при продаже квартиры присутствуют оба супруга. В этом случае в договор купли-продажи включаются сведения о втором собственнике, проставляется его подпись.

Срок действия согласия

Срок действия согласия супруга на продажу недвижимости не регламентируется законодательством. Если в документе нет соответствующих указаний, разрешение считается бессрочным.

По необходимости срок действия может быть и ограниченным. Для этого в документе должен указываться соответствующий период или дата.

Продажа недвижимости без согласия супруга

Сделка по продаже квартиры без согласия супруга может быть оспорена и признана недействительной. С учетом данного аспекта разрешение должен требовать покупатель. Некоторые специалисты рекомендуют оформлять такой документ в любом случае, независимо от прав на отчуждаемую недвижимость.

Купля-продажи квартиры без согласия супруга осуществляется по следующим причинам:

  • юридическая неграмотность участников сделки — нередко стороны просто не знают о необходимости подобного документа;
  • продажа квартиры осуществляется без уведомления или согласия супруга;
  • брак не зарегистрирован официально;
  • оформление сделки осуществляется без привлечения юристов.

Вне зависимости от оснований, продажа квартиры, оформленная без согласия супруга, может быть оспорена в суде. В данной ситуации недвижимость возвращается продавцу. Подразумевается и возврат выплаченных средств покупателю, однако на практике подобный процесс может существенно затянуться.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here